Subasta 1032, Lote # 222
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Grabado coloreado al óleo Detalles de conservación. Craqueladuras y faltantes 25.5 x 20 cm Contiene la seña 8 en el manto y la siguiente inscripción: Verdadero Retrato de Nra. Señora de Guadalupe de México Patrona de la Nueva España Apareciose la SSma Virgen a un Indio, llamado Juan Diego, y le dixo, q se le edificase un Templo, y para que lo creyese el Arzobispo D. Fr. Juan de Zumarraga le dio la Señora po seña unas Rosas y al descubrir estas Juan Diego el dia doce de Dic. De 1531 quedo firmada su Tilma o Capa esta prodigiosa imagen.